×

Зачем заказывать фотографа на выпускной в детском саду

Зачем заказывать фотографа на выпускной в детском саду

Однажды в детском саду я услышал разговор родителей. Одна мама предлагала пригласить фотографа на выпускной праздник. Другая — была против такого предложения. "Зачем платить и заказывать фотографа? У всех есть фотоаппараты. Мы сами сделаем фотографии, ещё и сэкономим," - говорила она. За годы работы становится понятно, что родителям действительно не понятно, за что они платят, приглашая фотографа. Ну что ж, сейчас я подробно расскажу вам с какими трудностями им придется столкнуться, снимая праздники в детском саду и о том, как с этими сложностями справляется профессиональный детский фотограф.

Фотограф на праздник в детском саду фотосъемка выпускного

В чёрном-чёрном зале…

Чем меньше света, тем хуже снимки — это закон, о котором знает каждый фотограф. Беда в том, что музыкальный зал, в котором проводится праздник, освещен всегда из рук вон плохо. Задний план и вовсе тонет во тьме, хотя наши глаза этого не замечают. Светочувствительная матрица в наших с вами глазах — лучшее, что смогла придумать природа. А вот мы повторить её шедевр оказались неспособны: чувствительность любительских фотокамер, телефонов и планшетов далека до идеала. А время не ждёт, ведь выступление в самом разгаре! Поэтому-то родители, пытаясь фотографировать сцену на детском празднике, дома обнаруживают, что большинство фотографий далеки от идеала. Выход один — превратить сцену для праздничного концерта в яркий подиум для дефиле новой коллекции Chicco - с хорошей подсветкой детей и заднего плана. Для этих целей фотограф может установить в музыкальном зале до 5-6 фотовспышек, делающих картинку привлекательной.

Фото на выпускном в детском саду

Крупные планы не удаются или ребенок - привидение

Наверняка вы замечали, что крупный портрет ребенка на празднике сделать практически невозможно. Как только мы увеличиваем на телефоне картинку со своим ребенком, кадр моментально теряет в качестве. Если в этом случае наша модель еще и двигается, то неизбежна смазанность в кадре. Результат - ребенок становится как привидение.

Во что одеть ребенка на выпускной в детском саду

Создавать качественные крупные планы помогут только специальные объективы, имеющие хорошие просветленные стекла, и профессиональные камеры с хорошей матрицей. Кадр ниже был сделан с расстояния около 5 метров от начала зрительного зала.

фотосъемка концерта на выпускном в детском саду

Самый удачный ракурс

Родитель-фотограф вынужден довольствоваться тем, что есть, и пытаться делать фото из зала, со своего места. Никто не позволит вам ради хорошего ракурса пройтись вдоль рядов других зрителей или подняться на сцену. Результат, так же отличается от идеала, как пиратская «экранка» от лицензионной копии фильма на Blue-ray: посмотреть, конечно, можно, но… за «Гринчем» вы, скорее, поведёте ребенка в кинотеатр. Фотографу за хаотичные перемещения по зрительному залу тоже спасибо не скажут. Поэтому, опытный мастер, для которого фотосъёмка праздника в детском саду — работа, заранее знает, откуда можно получить самые лучшие фотографии. Выбрать идеальное место — половина успеха.

фотограф на выпускной в сад Москва концерт

Каждый родитель следит за своим чадом

Каждый родитель фотографирует своего ребенка. Остальных — как получится. Это по-человечески понятно, но, конечно, совершенно непрофессионально. Во-первых, для фотографа важен не только каждый ребенок, но и сам сюжет мероприятия — целостная история праздника. К примеру, на фото, выпускников детского сада зашли поздравить детки из младшей группы. Как вы думаете, это важный момент? Или если в кадре нет моего ребенка, то можно не снимать?

фотограф на выпускной праздник в сад Москва концерт

Во-вторых, если уделить внимание еще и зрителям, можно сделать много интересных фотографий. Когда "в центре событий" нет вашего ребенка, вы не будете тратить на этот сюжет время, скорее всего вы даже его не заметите.

выпускной праздник в детском саду не может обойтись без профессионального фотографа

Видите, постепенно вы начинаете понимать ценность фотографа на выпуском празднике. А ведь я еще даже не рассказал как непросто организовать общую фотографию и сделать кадры запуска шариков, не расталкивая локтями других родителей. Если вы хотите забыть обо всех сложностях фотосъемки и просто наслаждаться праздником, радоваться успешному выступлению вашего ребенка, доверьте фотосъемку выпускного праздника в детском саду профессиональному фотографу. Смело оставляйте свою фотокамеру дома и не переводите мобильный телефон в режим «Фото».

Хотите заказать фотографа на выпуской праздник в детском саду?

 

Больше статей на моём канале в Яндекс Дзен