×

Зимние игры на прогулке для альбома выпускника детского сада

Зимние игры на прогулке для альбома выпускника

Без сомнения, фотографии детей на прогулке - обязательный сюжет для любой выпускной фотокниги в детском саду. Как же поступить, если осень с ее потрясающими, красно - желтыми листьями и солнышком на заднем плане закончилась, а до теплых весенних деньков еще далеко.
Не стоит недооценивать преимущества игровой фотосъемки детей. В ее основе общение и игра с детьми, а погода - только лишь общий аккомпанемент. В любое время года, можно найти, как интересно организовать фотосъемку во время прогулке в детском саду. Сегодня речь идет о зиме. Так что надевайте перчатки, кутайте нос поглубже в шарф и вперед - строиться на прогулку.

фотографии детей на прогулке в детском саду

Для успешной уличной съёмки, после выхода на улицу, я провожу несколько коллективных игр, а уже позднее отпускаю детей заниматься своими делами. Вариант: фотографируй то что видишь не приносит стабильного результата по каждому ребенку. Кто-то будет заниматься успешными играми с точки зрения фотографиями и получит много красивых кадров. 

Уличные игры с детьми для выпускных альбомов в детском саду

Но в группе будут и не такие активные дети. Эти скромники не привлекут к себе внимание. Привычнее для них изучать местные кусты и прятаться за горкой, чем быть на виду и общаться  с друзьями.

как фотографировать детей зимой на прогулке в детском саду

По этому, сразу с выходом на улицу вовлекаем детей в коллективные игры. Замечу, если один из детей не захочет с нами играть, я не буду заставлять его. Насилие на детских съемках противопоказано!

фотосъёмка детей на улице в детском саду для фотокниг выпускника
Для фотосъёмки на улице подойдут почти любые игры, которые можно выстроить в режиме "игрового конвейера". Выбирая игру, я исхожу из того - сколько времени отводится нам на прогулку, каково кол-во детей в группе, какое соотношение мальчиков и девочек и насколько безопасно проводить ее в выбранном месте.

Фотоигры с детьми для фотографов

Игра "Съедобное - несъедобное"

Вот мой список групповых игр, которые фотограф может организовать самостоятельно или минимально задействуя воспитателя.
"Море волнуется"
"Съедобное - несъедобное"
"Вышибалы"
"Горячая картошка"
"Испорченный телефон"
"Хвост дракона" итд

Если вам будет интересно, в самом конце статьи я приготовил бонус. Я подробно описываю, как подготовить и провести часть этих игр, что-бы они прошли быстро, а фотографии выглядели красиво.

Помимо игр с правилами, можно поиграть в более свободные игры.  Пожалуй, самой любимой игрой для дошкольников будет игра в прятки. Вариантов этой игры можно организовать великое множество, но об этом гораздо лучше и подробнее меня рассказывает детский фотограф Игорь Губарев, статьи которого можно легко найти в интернете.

игры в прятки с детьми в детском саду для фотографов и воспитателей на прогулке

О заднем плане и снеге


На уличной фотосъемке, я заранее выбираю место для игр. Ошибкой будет не брать это во внимание или выстроить детей по кругу. Важно найти для фото подходящий "задник" без мусорных баков и белого неба. Я не беру в кадр много снежной земли, иначе можно получить эффект "ребенок на белом фоне". Так проще ускорить обработку фотографий, не накладывать лишних масок. Эту рекомендацию советовали еще Игорь Губарев и и Ирина Левитэ.

"Паровозик дружбы"

Что-бы не терять время и получить ещё пару интересных фотографий, перед возвращением в детский сад я предлагаю моим участникам фотосъёмки построиться не парами, а друг за другом. Взяв друг друга за плечи, дети превращаются в вагончики и создают настоящий "паровозик дружбы".

фотограф в детский сад организует множество интересных игр даже на улице в детском саду

Есть ещё столько интересного, что детский фотограф, родитель или воспитатель сможет организовать для получения интересных, забавных детских фотографий. Это и соревнования и тематические прогулки и совместные творческие дела и общие групповые фотографии. Объём статьи не позволит мне рассказать всё. А это значит, что мы ещё обязательно увидимся. Особо нетерпеливых, предлагаю зайти в раздел "Портфолио" и полистать подборки уличных фотографий.

один день в детском саду групповая фотография детей на улице

 

БОНУС


"Съедобное - несъедобное"

1. Чтобы дети находились примерно на одном и месте, я черчу на асфальте или земле полоску и прошу детей за нее не заступать (в игровой форме, конечно).

фотосессия группы в детском саду идеи на прогулке

2. Выстроив детей, можно попросить воспитателя кидать детям мяч по очереди, а детей попросить возвращать мяч сразу, а не загадывать воспитателю в ответ.

3. Ошибка - поставить ведущим ребенка. Процесс игры может слишком затянуться.

4. Важно провести игру быстро. Если медлить или кол-во участников игры будет зашкаливать, дети, участвовавшие в игре в самом начале, устанут и будут мешать завершить игру.

 

"Морская фигура замри"

1. На земле чертится две линии. В игровой форме, дети расставляются в два ряда, в шахматном порядке.

2. Можно предложить детям разойтись на вытянутые руки.

3. Во время игры можно креативить. Например я всё время меняю последние слова в игре. Получается "... лесная фигура замри, "египецкая фигура замри". После слов "фигура дружбы или фигура обнимашек на месте замри" - дети начнут друг друга обнимать. Можно сфотографировать много интересных кадров.